compartilhar

CRISE HÍDRICA: Lago Norte, Jardim Botânico, Recanto, Riacho e parte de Ceilândia tem racionamento neste sábado

Confira o calendário do corte do fornecimento de água até a próxima 5a. feira em locais abastecidos pelos Reservatórios de Santa Maria e Descoberto

O terceiro ciclo de racionamento nas regiões do Distrito Federal abastecidas pelo reservatório de Santa Maria começa neste sábado (10), com novos cortes nas quadras principais do Lago Norte, no Varjão, na Granja do Torto e em condomínios do Jardim Botânico.

A restrição começou às 8h e deve durar, no mínimo, 24 horas.


As localidades que estrearam o racionamento do Descoberto em janeiro – Ceilândia Oeste, Recanto das Emas e Riacho Fundo II – também ficam sem abastecimento regular de água pelo mesmo período.

Isso significa que, nas casas, comércios e prédios públicos dessas áreas, o fornecimento só começa a ser retomado a partir das 8h de domingo (12) – e vai voltando, gradualmente, até o fim de segunda (13). De terça (14) a quinta (16), o abastecimento é normal, e na sexta (17), deve haver novo corte.


Nesta sexta (10), o reservatório do Descoberto operava com 43,60% da capacidade, e o de Santa Maria, com 47,76%. Os dois valores representam o "recorde" desde o início do ano, mas estão bem abaixo dos registros de anos anteriores, considerada a mesma época do ano. A medição é feita pela Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento (Adasa).


 

Confira o calendário do racionamento de água nos dois principais reservatórios distritais:

 

Sábado (11):

 

  • Descoberto – Ceilândia Oeste, Recanto das Emas e Riacho Fundo II
  • Santa Maria – Lago Norte (SHIN e SMILIN, exceto Tr 13 lts 01 a 13), Varjão, Granja do Torto, SAAN, SOF Norte, Regimento de Cavalaria e Guarda-RCG e Condomínios do Jardim Botânico (San Diego, Jardim Botânico I e V, Solar de Brasília, Mansões Califórnia, Jardins do Lago, Lago Sul – exceto QL 10 a 28, QI 17 a 29 e os conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13 –, Estância, Jardim Botânico, Mirante das Paineiras, Parque e Jardim das Paineiras, Portal do Lago Sul, Ville de Montagne)

 

Domingo (12):

 

  • Descoberto – Vicente Pires, Colônia Agrícola Samambaia, Vila São José, Jóquei, Santa Maria, DVO, Sítio do Gama, Polo JK e Residencial Santa Maria
  • Santa Maria – Asa Norte e Noroeste

 

Segunda (13):

 

  • Descoberto – Gama
  • Santa Maria – Paranoá, Itapoã, SMILIN (Trecho 13, lotes 01 a 13), Taquari, Condomínio RK e Império dos Nobres, SM 5 Lago Sul (QL 10 a 28, QI 17 a 29 e conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13), SMDB, Setor Habitacional Dom Bosco, Condomínio Privê Morada Sul

 

Terça (14):

 

  • Descoberto – Ceilândia Leste (QNM, QNJ e QNL); Águas Claras, Park Way, Núcleo Bandeirante, C.A. IAPI, Candangolândia, Setor de Postos e Motéis, Metropolitana, Samambaia, Setor de Mansões de Taguatinga, Vila Cauhy e Vargem Bonita
  • Santa Maria – Asa Sul, Lago Sul (QL 02 a 08, QI 01 a 15 exceto conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13) e Jardins Mangueiral

 

Quarta (15):

 

  • Descoberto – Guará I e II, Polo de Modas, Colônia Agrícola Bernardo Sayão, setor Lúcio Costa, Super Quadra Brasília, Colônia Agrícola Águas Claras, Taguatinga Sul, Arniqueiras, Areal e Riacho Fundo I
  • Santa Maria – Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Setor de Indústrias Gráficas, Praça Municipal, Setor de Garagens Oficiais, Setor de Administração Municipal, Setor de Divulgação Cultural, Esplanada da Torre, Setor de Recreação Pública Norte, Condomínios do Jardim Botânico (Jardim Botânico III e IV, Quintas do Sol, Quintas Bela Vista, Quintas Interlagos, Morada de Deus, Quatro Estações, Máxximo Gardem, Belvedere Green, Chácaras Itaipú – exceto 80 a 84 –, Quintas Itaipú, Jardim da Serra, Solar da Serra)

 

Quinta (16):

 

  • Descoberto – Taguatinga Norte (incluindo QNL/EQNL 01 a 08, 10 e 12)
  • Santa Maria – SIA, SCIA, STRC, SIN, SOF Sul, SGCV, SMAS, SPO, Cruzeiro Velho, Park Sul, Cidade Estrutural, SMU e Condomínios do Jardim Botânico (Verde, Chácaras Itaipú 80 a 84, Ouro Vermelho I e II)

 

Fonte: *Via G1/Clipping

COMENTÁRIOS