compartilhar

CRISE HÍDRICA: Racionamento nesta 3a. feira atinge parte do Lago Sul, Asa Sul e Ceilândia Leste entre outras localidades

Confira o cronograma desta semana até sábado dos reservatórios de Santa Maria e do Rio Descoberto

O racionamento de água no Distrito Federal atinge a Asa Sul, parte do Lago Sul, Jardins Mangueiral, Ceilândia Leste e outras 11 locais nesta terça-feira (14/3).

 

As localidades são abastecidas pelo sistema Santa Maria/Torto e pela Barragem do Descoberto.

O fornecimento da água só será retomado a partir das 8h de quarta (15), e vai voltando, gradualmente, até o fim de quinta (16). De sexta (17) a domingo (19), as torneiras funcionam normalmente mas, na segunda (20), haverá novo corte.


Confira o cronograma do racionamento nas regiões abastecidas pelo sistema Santa Maria/Torto e pela Barragem do Descoberto:


 

Terça (14):

Descoberto – Ceilândia Leste (QNM, QNJ e QNL); Águas Claras, Park Way, Núcleo Bandeirante, C.A. IAPI, Candangolândia, Setor de Postos e Motéis, Metropolitana, Samambaia, Setor de Mansões de Taguatinga, Vila Cauhy e Vargem Bonita

Santa Maria/Torto – Asa Sul, Lago Sul (QL 02 a 10, QI 01 a 15 exceto conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13) e Jardins Mangueiral


Quarta (15):

Descoberto – Guará I e II, Polo de Modas, Colônia Agrícola Bernardo Sayão, setor Lúcio Costa, Super Quadra Brasília, Colônia Agrícola Águas Claras, Taguatinga Sul, Arniqueiras, Areal e Riacho Fundo I

Santa Maria/Torto – Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Setor de Indústrias Gráficas, Praça Municipal, Setor de Garagens Oficiais, Setor de Administração Municipal, Setor de Divulgação Cultural, Esplanada da Torre, Setor de Recreação Pública Norte, Condomínios do Jardim Botânico (Jardim Botânico III e VI, Quintas do Sol, Quintas Bela Vista, Quintas Interlagos, Morada de Deus, Quatro Estações, Máxximo Gardem, Belvedere Green, Chácaras Itaipú – exceto 80 a 84 –, Quintas Itaipú, Jardim da Serra)


Quinta (16):

Descoberto – Taguatinga Norte (incluindo QNL/EQNL 01 a 08, 10 e 12)

Santa Maria/Torto – SIA, SCIA, STRC, SIN, SOF Sul, SGCV, SMAS, SPO, Cruzeiro Velho, Park Sul, Cidade Estrutural e Condomínios do Jardim Botânico (Verde, Chácaras Itaipú 80 a 84, Ouro Vermelho I e II)


Sexta (17):

Descoberto – Ceilândia Oeste, Recanto das Emas e Riacho Fundo II

Santa Maria/Torto – Lago Norte (SHIN e SMLN, exceto Tr 13 lts 01 a 13), Varjão, Granja do Torto, SAAN, SOF Norte, Regimento de Cavalaria e Guarda-RCG, SMU e Condomínios do Jardim Botânico (San Diego, Jardim Botânico I e V, Solar de Brasília, Mansões Califórnia, Jardins do Lago, Lago Sul – exceto QL 10 a 28, QI 17 a 29 e os conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13 –, Estância, Jardim Botânico, Mirante das Paineiras, Parque e Jardim das Paineiras, Portal do Lago Sul, Ville de Montagne)


Sábado (18):

Descoberto – Vicente Pires, Colônia Agrícola Samambaia, Vila São José, Jóquei, Santa Maria, DVO, Sítio do Gama, Polo JK e Residencial Santa Maria

Santa Maria/Torto – Asa Norte e Noroeste

 

COMENTÁRIOS