compartilhar

CRISE HÍDRICA: Racionamento retorna aos Setores Sudoeste, Octogonal e mais 21 localidades nesta quarta-feira

Fornecimento de água é interrompido às 8h e começa a ser retomado 24 horas depois. Áreas como Guará, Riacho Fundo I, Taguatinga Sul também terão abastecimento suspenso; confira cronograma até a próxima 2a.feira

O racionamento de água imposto pelo governo do DF atinge nesta quarta-feira (15) imóveis dos Setores Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo e outras sete áreas da região central do Distrito Federal abastecidas pela bacia de Santa Maria (veja lista abaixo).


Também há racionamento em setores que recebem água do Reservatório do Descoberto. Ao todo, são 22 localidades em todo "quadrilátero" que ficarão sem abastecimento. A medida começa a valer a partir das 8h. O serviço só começa a ser retomado 24 horas depois mas, como é feito de forma gradual, as torneiras podem ficar vazias até sexta.

Na parte central de Brasília, ficam sem água os seguintes locais: Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Setor de Indústrias Gráficas, Praça Municipal, Setor de Garagens Oficiais, Setor de Administração Municipal, Setor de Divulgação Cultural, Esplanada da Torre, Setor de Recreação Pública Norte, Condomínios do Jardim Botânico (Jardim Botânico III e IV, Quintas do Sol, Quintas Bela Vista, Quintas Interlagos, Morada de Deus, Quatro Estações, Máxximo Gardem, Belvedere Green, Chácaras Itaipú – exceto 80 a 84 –, Quintas Itaipú, Jardim da Serra, Solar da Serra).


Nas localidades abastecidas pelo reservatório do Descoberto, o corte ocorre nestas áreas: Guará I e II, Polo de Modas, Colônia Agrícola Bernardo Sayão, setor Lúcio Costa, Super Quadra Brasília, Colônia Agrícola Águas Claras, Taguatinga Sul, Arniqueiras, Areal e Riacho Fundo I.


Nesta terça-feira (14) – dia em que o Descoberto atingiu 43,96% da capacidade e o Santa Maria, 47,56% – o governo do DF afirmou ter conseguido R$ 55 milhões da União para captar água no Lago Paranoá. Segundo o Buriti, a verba ajudaria a atenuar a crise hídrica na capital federal.

Veja o cronograma de racionamento para os próximos dias, dividido pelas bacias que abastecem o Distrito Federal:

 

Quarta (15):

 

  • Descoberto – Guará I e II, Polo de Modas, Colônia Agrícola Bernardo Sayão, setor Lúcio Costa, Super Quadra Brasília, Colônia Agrícola Águas Claras, Taguatinga Sul, Arniqueiras, Areal e Riacho Fundo I
  • Santa Maria – Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Setor de Indústrias Gráficas, Praça Municipal, Setor de Garagens Oficiais, Setor de Administração Municipal, Setor de Divulgação Cultural, Esplanada da Torre, Setor de Recreação Pública Norte, Condomínios do Jardim Botânico (Jardim Botânico III e IV, Quintas do Sol, Quintas Bela Vista, Quintas Interlagos, Morada de Deus, Quatro Estações, Máxximo Gardem, Belvedere Green, Chácaras Itaipú – exceto 80 a 84 –, Quintas Itaipú, Jardim da Serra, Solar da Serra)

 

Quinta (16):

 

  • Descoberto – Taguatinga Norte (incluindo QNL/EQNL 01 a 08, 10 e 12)
  • Santa Maria – SIA, SCIA, STRC, SIN, SOF Sul, SGCV, SMAS, SPO, Cruzeiro Velho, Park Sul, Cidade Estrutural, SMU e Condomínios do Jardim Botânico (Verde, Chácaras Itaipú 80 a 84, Ouro Vermelho I e II)

 

Sexta (17)

 

  • Descoberto – Ceilândia Oeste, Recanto das Emas e Riacho Fundo II
  • Santa Maria – Lago Norte (SHIN e SMILIN, exceto Tr 13 lts 01 a 13), Varjão, Granja do Torto, SAAN, SOF Norte, Regimento de Cavalaria e Guarda-RCG e Condomínios do Jardim Botânico (San Diego, Jardim Botânico I e V, Solar de Brasília, Mansões Califórnia, Jardins do Lago, Lago Sul – exceto QL 10 a 28, QI 17 a 29 e os conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13 –, Estância, Jardim Botânico, Mirante das Paineiras, Parque e Jardim das Paineiras, Portal do Lago Sul, Ville de Montagne)

 

Sábado (18)

 

  • Descoberto – Vicente Pires, Colônia Agrícola Samambaia, Vila São José, Jóquei, Santa Maria, DVO, Sítio do Gama, Polo JK e Residencial Santa Maria
  • Santa Maria – Asa Norte e Noroeste

 

Domingo (20)

 

  • Descoberto – Gama
  • Santa Maria – Paranoá, Itapoã, SMILIN (Trecho 13, lotes 01 a 13), Taquari, Condomínio RK e Império dos Nobres, SM 5 Lago Sul (QL 10 a 28, QI 17 a 29 e conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13), SMDB, Setor Habitacional Dom Bosco, Condomínio Privê Morada Sul

 

Segunda (21):

 

  • Descoberto – Ceilândia Leste (QNM, QNJ e QNL); Águas Claras, Park Way, Núcleo Bandeirante, C.A. IAPI, Candangolândia, Setor de Postos e Motéis, Metropolitana, Samambaia, Setor de Mansões de Taguatinga, Vila Cauhy e Vargem Bonita
  • Santa Maria – Asa Sul, Lago Sul (QL 02 a 08, QI 01 a 15 exceto conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13) e Jardins Mangueiral

 

Fonte: *Via G1/Clipping

COMENTÁRIOS