compartilhar

CRISE HÍDRICA: Racionamento atinge Asa Norte, Setor Noroeste, Vicente Pires e Santa Maria nesta sexta

Fornecimento de água cessa às 8h e só começa a ser retomado 24 horas depois. Abastecimento pode levar até dois dias para ser normalizado.

Imóveis residenciais e comerciais de 11 localidades do Distrito Federal enfrentam nesta sexta-feira (24) o racionamento de água imposto pelo governo. Entre elas estão Vicente Pires – abastecida pelo Descoberto –, Asa Norte e Noroeste – que recebem água do reservatório de Santa Maria.


No primeiro grupo, do qual fazem parte as regiões Santa Maria e Vicente Pires, ficam também sem água os moradores da Colônia Agrícola Samambaia, Vila São José, Jóquei, DVO, Sítio do Gama, Polo JK e Residencial Santa Maria. Do segundo grupo, o abastecimento será cortado em todas as quadras da Asa Norte e do Noroeste.

A medida começa a valer a partir das 8h, e o serviço só começa a ser retomado 24 horas depois, na manhã de sábado (25). Como o retorno é gradual, as torneiras podem ficar vazias até a tarde de domingo (26). O abastecimento fica normalizado por três dias, mas os cortes voltam a ocorrer no quinta (30).

Nesta quinta (23), o reservatório do Descoberto operava com 46,74% da capacidade, e o de Santa Maria, com 48,80%. A medição é feita pela Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento (Adasa).

Mapa mostra onde vão funcionar restrições na água; em vermelho, racionamento e em amarelo, redução da pressão


Confira o calendário do racionamento de água nos dois principais reservatórios do DF:


Sexta (24)


  • Descoberto – Vicente Pires, Colônia Agrícola Samambaia, Vila São José, Jóquei, Santa Maria, DVO, Sítio do Gama, Polo JK e Residencial Santa Maria
  • Santa Maria – Asa Norte e Noroeste


Sábado (25)


  • Descoberto – Gama
  • Santa Maria – Paranoá, Itapoã, SMILIN (Trecho 13, lotes 01 a 13), Taquari, Condomínio RK e Império dos Nobres, SM 5 Lago Sul (QL 10 a 28, QI 17 a 29 e conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13), SMDB, Setor Habitacional Dom Bosco, Condomínio Privê Morada Sul


Domingo (26)


  • Descoberto – Ceilândia Leste (QNM, QNJ e QNL); Águas Claras, Park Way, Núcleo Bandeirante, C.A. IAPI, Candangolândia, Setor de Postos e Motéis, Metropolitana, Samambaia, Setor de Mansões de Taguatinga, Vila Cauhy e Vargem Bonita
  • Santa Maria – Asa Sul, Lago Sul (QL 02 a 08, QI 01 a 15 exceto conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13) e Jardins Mangueiral


Segunda (27)


  • Descoberto – Guará I e II, Polo de Modas, Colônia Agrícola Bernardo Sayão, setor Lúcio Costa, Super Quadra Brasília, Colônia Agrícola Águas Claras, Taguatinga Sul, Arniqueiras, Areal e Riacho Fundo I
  • Santa Maria – Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Setor de Indústrias Gráficas, Praça Municipal, Setor de Garagens Oficiais, Setor de Administração Municipal, Setor de Divulgação Cultural, Esplanada da Torre, Setor de Recreação Pública Norte, Condomínios do Jardim Botânico (Jardim Botânico III e IV, Quintas do Sol, Quintas Bela Vista, Quintas Interlagos, Morada de Deus, Quatro Estações, Máxximo Gardem, Belvedere Green, Chácaras Itaipú – exceto 80 a 84 –, Quintas Itaipú, Jardim da Serra, Solar da Serra)


Terça (28)


  • Descoberto – Taguatinga Norte (incluindo QNL/EQNL 01 a 08, 10 e 12)
  • Santa Maria – SIA, SCIA, STRC, SIN, SOF Sul, SGCV, SMAS, SPO, Cruzeiro Velho, Park Sul, Cidade Estrutural, SMU e Condomínios do Jardim Botânico (Verde, Chácaras Itaipú 80 a 84, Ouro Vermelho I e II)


Quarta (29)


  • Descoberto – Ceilândia Oeste, Recanto das Emas e Riacho Fundo II
  • Santa Maria – Lago Norte (SHIN e SMILIN, exceto Tr 13 lts 01 a 13), Varjão, Granja do Torto, SAAN, SOF Norte, Regimento de Cavalaria e Guarda-RCG e Condomínios do Jardim Botânico (San Diego, Jardim Botânico I e V, Solar de Brasília, Mansões Califórnia, Jardins do Lago, Lago Sul – exceto QL 10 a 28, QI 17 a 29 e os conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13 –, Estância, Jardim Botânico, Mirante das Paineiras, Parque e Jardim das Paineiras, Portal do Lago Sul, Ville de Montagne)

 

Fonte: *Via G1/Clipping

COMENTÁRIOS