compartilhar

CRISE HÍDRICA: Cruzeiro, Sudoeste, Guará, Estrutural e outras localidades estão sem água nesta sexta

O corte sempre é feito a partir das 8h e o fornecimento de água é retomado após 24 horas

O racionamento de água no Distrito Federal atinge nesta sexta-feira (14/4) os setores Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Guará I e II e outras 17 localidades da Grande Brasília.

O corte é sempre feito a partir das 8h e o fornecimento de água retomado após 24 horas. O retorno ocorre de forma gradual e os usuários poderão ficar sem água por até dois dias após o rodízio. O próximo corte nas localidades que estão sem água hoje está agendado para quinta-feira (20/4).


De acordo com a Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento (Adasa), o nível do reservatório do Descoberto é de 55,33% e o de Santa Maria é de 53,32%.


Veja no calendário desta semana os dias e os locais em que haverá interrupção do fornecimento:

 

14 de abril:
– Taguatinga Sul, Setor Primavera, Arniqueiras, Areal e Riacho Fundo 1;
– Guarás I e II, Polo de Modas, Cabs (exceto chácaras 1 e 2), Lúcio Costa, SQB e Caac.
– Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Setor de Indústrias Gráficas, Praça Municipal, Setor de Garagens Oficiais, Setor de Administração Municipal, Setor de Divulgação Cultural, Esplanada da Torre, Setor de Recreação Pública Norte;
– Condomínios do Jardim Botânico: Jardim Botânico 3, Jardim Botânico 6, Quintas do Sol, Quintas Bela Vista, Quintas Interlagos, Morada de Deus, Quatro Estações, Maxximo Garden, Belvedere Green, Chácaras Itaipu (exceto 80 a 84), Quintas Itaipu, Jardim da Serra.

15 de abril:
– Taguatinga Norte, incluindo as quadras da QNL 2, 4, 6, 8, 10 e 12;
– SIA, SCIA, STRC, SIN, SOF Sul, SGCV, SMAS, SPO, Cruzeiro Velho, Park Sul, Cidade Estrutural;
– Condomínios do Jardim Botânico: Verde, Chácaras Itaipu 80 a 84, Ouro Vermelho 1 e 2.

16 de abril:
– Ceilândia Oeste;
– Recanto das Emas e Riacho Fundo 2;
– Lago Norte (SHIN e SMLN, exceto lotes 1 a 13 do trecho 13), Varjão, Granja do Torto, SAAN, SOF Norte, Regimento de Cavalaria e Guarda-RCG e SMU.

17 de abril:
– Vicente Pires, C.A. Samambaia, Vila São José e Jóquei;
– Santa Maria, DVO, Sítio do Gama, Polo JK e Residencial Santa Maria;
– Asa Norte, Vila Planalto e Noroeste.

18 de abril:
– Gama;
– Paranoá, Itapoã, SMLN (lotes 1 a 13 do trecho 13), Taquari, Condomínio RK e Império dos Nobres;
– Lago Sul (QL 12 a 28, QI 16 a 29, conjuntos 1, 2 e 3 da QI 13), Pontão do Lago Sul, SMDB, Setor Habitacional Dom Bosco/Villages Alvorada, Condomínio Privê Morada Sul.

 

COMENTÁRIOS