compartilhar

CRISE HÍDRICA: Racionamento atinge Gama, parte do Lago Sul, Paranoá, Itapoã, entre outros locais nesta 3a. feira

Serviço sempre é interrompido às 8h e só começa a voltar ao normal 24 horas depois. Residências podem ficar até dois dias seguidos sem água; confira calendário completo.

Imóveis residenciais, comerciais e públicos de Gama, Paranoá, Itapoã, e parte do Lago Sul enfrentam o racionamento de água imposto pelo governo do Distrito Federal nesta terça-feira (18). O corte começa às 8h, e o serviço só começa a ser restabelecido após 24 horas.


Das localidades que recebem água do reservatório do Descoberto, apenas o Gama terá o abastecimento interrompido. As áreas que dependem desta bacia estão submetidas ao racionamento de água desde 16 de janeiro.


Entre os trechos abastecido pelo Reservatório de Santa Maria, vai faltar água em Paranoá, Itapoã, SMILIN (Trecho 13, lotes 01 a 13), Taquari, Condomínio RK e Império dos Nobres, Lago Sul (QL 10 a 28, QI 17 a 29 e conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13), SMDB, Setor Habitacional Dom Bosco e Condomínio Privê Morada Sul.

Mapa mostra onde vão funcionar restrições na água; em vermelho, racionamento e em amarelo, redução da pressão 

 

Confira o calendário de racionamento para os próximos dias:

 

Terça (18)

Descoberto – Gama

Santa Maria – Paranoá, Itapoã, SMILIN (Trecho 13, lotes 01 a 13), Taquari, Condomínio RK e Império dos Nobres, SM 5 Lago Sul (QL 10 a 28, QI 17 a 29 e conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13), SMDB, Setor Habitacional Dom Bosco, Condomínio Privê Morada Sul

Quarta (19)

Descoberto – Ceilândia Leste (QNM, QNJ e QNL), Águas Claras, Park Way; Núcleo Bandeirante, C.A. IAPI, Candangolândia, Setor de Postos e Motéis, Metropolitana, Samambaia, Setor de Mansões de Taguatinga, Vila Cauhy e Vargem Bonita

Santa Maria – Asa Sul, Lago Sul (QL 02 a 08, QI 01 a 15 exceto conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13) e Jardins Mangueiral

Quinta (20)

Descoberto – Guará I e II, Polo de Modas, Colônia Agrícola Bernardo Sayão, setor Lúcio Costa, Super Quadra Brasília, Colônia Agrícola Águas Claras, Taguatinga Sul, Arniqueiras, Areal e Riacho Fundo I

Santa Maria – Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Setor de Indústrias Gráficas, Praça Municipal, Setor de Garagens Oficiais, Setor de Administração Municipal, Setor de Divulgação Cultural, Esplanada da Torre, Setor de Recreação Pública Norte, Condomínios do Jardim Botânico (Jardim Botânico III e IV, Quintas do Sol, Quintas Bela Vista, Quintas Interlagos, Morada de Deus, Quatro Estações, Máxximo Gardem, Belvedere Green, Chácaras Itaipú – exceto 80 a 84 –, Quintas Itaipú, Jardim da Serra, Solar da Serra)

Sexta (21)

Descoberto – Taguatinga Norte (incluindo QNL/EQNL 01 a 08, 10 e 12)

Santa Maria – SIA, SCIA, STRC, SIN, SOF Sul, SGCV, SMAS, SPO, Cruzeiro Velho, Park Sul, Cidade Estrutural, SMU e Condomínios do Jardim Botânico (Verde, Chácaras Itaipú 80 a 84, Ouro Vermelho I e II)

Sábado (22)

Descoberto – Ceilândia Oeste, Recanto das Emas e Riacho Fundo II

Santa Maria – Lago Norte (SHIN e SMILIN, exceto Tr 13 lts 01 a 13), Varjão, Granja do Torto, SAAN, SOF Norte, Regimento de Cavalaria e Guarda-RCG e Condomínios do Jardim Botânico (San Diego, Jardim Botânico I e V, Solar de Brasília, Mansões Califórnia, Jardins do Lago, Lago Sul – exceto QL 10 a 28, QI 17 a 29 e os conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13 –, Estância, Jardim Botânico, Mirante das Paineiras, Parque e Jardim das Paineiras, Portal do Lago Sul, Ville de Montagne)

Domingo (23)

Descoberto – Vicente Pires, Colônia Agrícola Samambaia, Vila São José, Jóquei, DVO, Sítio do Gama, Polo JK e Residencial Santa Maria, cidade-satélite de Santa Maria, além da Asa Norte e Setor Noroeste.

 

COMENTÁRIOS