compartilhar

CRISE HÍDRICA: Racionamento atinge Guará, Riacho I, Octogonal, Cruzeiro Novo e Sudoeste nesta 4ª; veja lista

Corte de água também afeta SIG, Taguá Sul, Arniqueiras e Areal, entre outras localidades. Restrição dura 24 horas, e religamento pode levar mais dois dias.

O racionamento de água montado pelo governo do Distrito Federal, e que atinge cerca de 2,3 milhões de moradores da capital, afeta 21 regiões nesta terça (2), primeiro dia útil de maio.

A lista inclui Guará I e II, Taguartinga Sul, Riacho Fundo I, Sudoeste, Octogonal e Cruzeiro Novo.


Na área abastecida pelo reservatório do Descoberto, serão afetados imóveis de Guará I e II, Polo de Modas, Colônia Agrícola Bernardo Sayão, setor Lúcio Costa, Super Quadra Brasília, Colônia Agrícola Águas Claras, Taguatinga Sul, Arniqueiras, Areal e Riacho Fundo I.

Já entre as localidades que recebem água do sistema Santa Maria, o corte de água afeta as torneiras de Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Setor de Indústrias Gráficas, Praça Municipal, Setor de Garagens Oficiais, Setor de Administração Municipal, Setor de Divulgação Cultural, Esplanada da Torre e Setor de Recreação Pública Norte, além de condomínios do Jardim Botânico (veja lista abaixo).

Resultado de imagem para racionamento

O fornecimento começa a ser retomado na quarta (3), mas vai acontecendo gradualmente até o fim de quinta (4). De sexta (5) a domingo (7), as torneiras funcionam normalmente e, na segunda (8), deve haver novo corte

.

 

Confira o calendário do racionamento para os próximos dias:

 

Terça (2)

Descoberto – Guará I e II, Polo de Modas, Colônia Agrícola Bernardo Sayão, setor Lúcio Costa, Super Quadra Brasília, Colônia Agrícola Águas Claras, Taguatinga Sul, Arniqueiras, Areal e Riacho Fundo I

Santa Maria – Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Setor de Indústrias Gráficas, Praça Municipal, Setor de Garagens Oficiais, Setor de Administração Municipal, Setor de Divulgação Cultural, Esplanada da Torre, Setor de Recreação Pública Norte, Condomínios do Jardim Botânico (Jardim Botânico III e IV, Quintas do Sol, Quintas Bela Vista, Quintas Interlagos, Morada de Deus, Quatro Estações, Máxximo Gardem, Belvedere Green, Chácaras Itaipú – exceto 80 a 84 –, Quintas Itaipú, Jardim da Serra, Solar da Serra)

Resultado de imagem para racionamento

Quarta (3)

Descoberto – Taguatinga Norte (incluindo QNL/EQNL 01 a 08, 10 e 12)

Santa Maria – SIA, SCIA, STRC, SIN, SOF Sul, SGCV, SMAS, SPO, Cruzeiro Velho, Park Sul, Cidade Estrutural, SMU e Condomínios do Jardim Botânico (Verde, Chácaras Itaipú 80 a 84, Ouro Vermelho I e II)


Quinta (4)

Descoberto – Ceilândia Oeste, Recanto das Emas e Riacho Fundo II

Santa Maria – Lago Norte (SHIN e SMILIN, exceto Tr 13 lts 01 a 13), Varjão, Granja do Torto, SAAN, SOF Norte, Regimento de Cavalaria e Guarda-RCG e Condomínios do Jardim Botânico (San Diego, Jardim Botânico I e V, Solar de Brasília, Mansões Califórnia, Jardins do Lago, Lago Sul – exceto QL 10 a 28, QI 17 a 29 e os conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13 –, Estância, Jardim Botânico, Mirante das Paineiras, Parque e Jardim das Paineiras, Portal do Lago Sul, Ville de Montagne)


Sexta (5)

Descoberto – Gama

Santa Maria – Paranoá, SMILIN (Trecho 13, lotes 01 a 13), Taquari, Condomínio RK e Império dos Nobres, SM 5 Lago Sul (QL 10 a 28, QI 17 a 29 e conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13), SMDB, Setor Habitacional Dom Bosco, Condomínio Privê Morada Sul


Sábado (6)

Descoberto – Ceilândia Leste (QNM, QNJ e QNL), Águas Claras, Park Way; Núcleo Bandeirante, C.A. IAPI, Candangolândia, Setor de Postos e Motéis, Metropolitana, Samambaia, Setor de Mansões de Taguatinga, Vila Cauhy e Vargem Bonita

Santa Maria – Asa Sul (exceto as quadras SQS 202 a 208; SQS 402 a 404; CLS 201 a 208; CLS 402 a 405; SES 801 a 803 e anexos dos Ministérios Sul) Lago Sul (QL 02 a 08, QI 01 a 15, exceto conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13) e Jardins Mangueiral

 

Fonte: *Via G1/Clipping

COMENTÁRIOS