compartilhar

CRISE HÍDRICA: Asa Sul e Lago Sul têm mudanças no racionamento neste sábado

Fornecimento de água será cortado nesses bairros a partir das 19h. Alteração vai ocorrer apenas neste sábado para intervenção da Caesb na rede de abastecimento, diz empresa.

A Caesb alterou a programação de racionamento deste sábado (24) para imóveis do Lago Sul e da Asa Sul.

A mudança, segundo a empresa, é necessária para uma manutenção na rede de abastecimento dessas áreas.

Com isso, as regiões serão "unificadas" e sofrerão cortes a partir das 19h.

Por esse motivo, o Lago Sul não foi afetado pelo desabastecimento nesta semana, que estava previsto para ocorrer na sexta-feira (23), a partir das 8h.

O mesmo aconteceu com algumas quadras da Asa Sul, que teriam o corte na quinta (22).

A companhia informou que vai substituir dois registros que "proporcionarão mais segurança operacional e eficiência". A mudança também promete interligar algumas redes de água e “facilitar futuras interligações entre os sistemas de Santa Maria-Torto e do Descoberto”.


 

Cronograma de sábado

 

O racionamento de água imposto ao Distrito Federal neste sábado (24) também atinge imóveis de Ceilândia Leste (QNM, QNJ e QNL), Águas Claras, Park Way; Núcleo Bandeirante, C.A. IAPI, Candangolândia, Setor de Postos e Motéis, Metropolitana, Samambaia, Setor de Mansões de Taguatinga, Vila Cauhy e Vargem Bonita.


O corte começa às 8h, e o serviço só começa a ser restabelecido após 24 horas. Como o retorno do abastecimento é gradual, alguns edifícios podem sentir o impacto por mais tempo.

 

Confira o calendário do racionamento para os próximos dias:

 

Sábado (24)

• Descoberto – Ceilândia Leste (QNM, QNJ e QNL), Águas Claras, Park Way; Núcleo Bandeirante, C.A. IAPI, Candangolândia, Setor de Postos e Motéis, Metropolitana, Samambaia, Setor de Mansões de Taguatinga, Vila Cauhy e Vargem Bonita.

• Santa Maria – Lago Sul (QL 12 a 28, QI 16 a 29, Conjuntos 1, 2 e 3 da QI 13), Pontão do Lago Sul, SMDB, Setor Habitacional Dom Bosco/Villages Alvorada, Condomínio Privê Morada Sul. E Asa Sul (SQS 202 a 208, SQS 402 a 404, CLS 201 a 208, CLS 402 a 405, SES 801 a 803 e anexos dos Ministérios-Sul).

Domingo (25)

• Descoberto – Guará I e II, Polo de Modas, Colônia Agrícola Bernardo Sayão, setor Lúcio Costa, Super Quadra Brasília, Colônia Agrícola Águas Claras, Taguatinga Sul, Arniqueiras, Areal e Riacho Fundo I.

• Santa Maria – Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Setor de Indústrias Gráficas, Praça Municipal, Setor de Garagens Oficiais, Setor de Administração Municipal, Setor de Divulgação Cultural, Esplanada da Torre, Setor de Recreação Pública Norte, Condomínios do Jardim Botânico (Jardim Botânico III e IV, Quintas do Sol, Quintas Bela Vista, Quintas Interlagos, Morada de Deus, Quatro Estações, Máxximo Gardem, Belvedere Green, Chácaras Itaipú – exceto 80 a 84 –, Quintas Itaipú, Jardim da Serra, Solar da Serra).

Segunda (26)

• Descoberto – Taguatinga Norte (incluindo QNL/EQNL 01 a 08, 10 e 12).

• Santa Maria – SIA, SCIA, STRC, SIN, SOF Sul, SGCV, SMAS, SPO, Cruzeiro Velho, Park Sul, Cidade Estrutural, SMU e Condomínios do Jardim Botânico (Verde, Chácaras Itaipú 80 a 84, Ouro Vermelho I e II).

Terça (27)

• Descoberto – Ceilândia Oeste, Recanto das Emas e Riacho Fundo II.

• Santa Maria – Lago Norte (SHIN e SMILIN, exceto Tr 13 lts 01 a 13), Varjão, Granja do Torto, SAAN, SOF Norte, Regimento de Cavalaria e Guarda-RCG e Condomínios do Jardim Botânico (San Diego, Jardim Botânico I e V, Solar de Brasília, Mansões Califórnia, Jardins do Lago, Lago Sul – exceto QL 10 a 28, QI 17 a 29 e os conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13 –, Estância, Jardim Botânico, Mirante das Paineiras, Parque e Jardim das Paineiras, Portal do Lago Sul, Ville de Montagne).

Quarta (28)

 

  • Descoberto - Vicente Pires, C.A. Samambaia, Vila São José, Jóquei, Santa Maria, DVO, Sítio do Gama, Polo JK e Residencial Santa Maria. 
  • Santa Maria - Asa Norte, Noroeste, Vila Planalto, Itapoã e Condomínios Entrelagos, Novo Horizonte e La Fon

 

Fonte: *Via G1/Clipping

COMENTÁRIOS