compartilhar

CRISE HÍDRICA: Racionamento atinge a Estrutural, Cruzeiro Velho, Taguá Norte e outras 10 localidades nesta 2a. feira

O fornecimento de água só será retomado a partir das 8h de terça-feira (8/8), e voltará, gradualmente, até o fim de quarta (9)

O racionamento de água no Distrito Federal atinge, nesta segunda-feira (7/8), o Cruzeiro Velho, Vila Estrutural, Taguatinga Norte e outras 10 localidades da capital federal.

O corte é feito a partir das 8h e o fornecimento de água só será retomado após 24h.

O retorno acontece de forma gradual e as casas podem ficar sem água por até dois dias após o racionamento. O próximo corte nas regiões acontecerá no domingo (13/8).


De acordo com a Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento (Adasa), o nível do reservatório do Descoberto é de 37,60% e o de Santa Maria é de 42,75%. A última medição é de domingo (6).


Veja no calendário desta semana os dias e os locais em que haverá interrupção do fornecimento:

 

7 de agosto:
– Taguatinga Norte, incluindo as quadras da QNL 2, 4, 6, 8, 10 e 12;
– SIA, SCIA, STRC, SIN, SOF Sul, SGCV, SMAS, SPO, Cruzeiro Velho, Park Sul, Cidade Estrutural;
– Condomínios do Jardim Botânico: Verde, Chácaras Itaipu 80 a 84, Ouro Vermelho 1 e 2.

8 de agosto:
– Ceilândia Oeste;
– Recanto das Emas e Riacho Fundo 2;
– Lago Norte (SHIN e SMLN, exceto lotes 1 a 13 do trecho 13), Varjão, Granja do Torto, SAAN, SOF Norte, Regimento de Cavalaria e Guarda-RCG e SMU.
– Condomínios do Jardim Botânico – San Diego, Jardim Botânico I, Jardim Botânico V, Solar de Brasília, Mansões Califórnia, Condomínio Lago Sul, Jardins do Lago Quadra 1, Estância Jardim Botânico, Mirante das Paineiras, Parque e Jardim das Paineiras, Portal do Lago Sul, Ville de Montagne.

9 de agosto:
– Vicente Pires, C.A. Samambaia, Vila São José e Jóquei;
– Santa Maria, DVO, Sítio do Gama, Polo JK e Residencial Santa Maria;
– Asa Norte, Noroeste, Vila Planalto, Asa Sul (SQS 202 a 208, SQS 402 a 404, CLS 201 a 208, CLS 402 a 405, SES 801 a 803 e Anexos dos Ministérios-Sul), Itapoã e Condomínios Entrelagos, Novo Horizonte e La Font.

10 de agosto:
– Gama;
– Paranoá, SMLN (lotes 1 a 13 do trecho 13), Taquari, Condomínio RK e Império dos Nobres;
– Lago Sul (QL 12 a 28, QI 16 a 29, conjuntos 1, 2 e 3 da QI 13), Pontão do Lago Sul, SMDB, Setor Habitacional Dom Bosco/Villages Alvorada, Condomínio Privê Morada Sul.

11 de agosto:
– Ceilândia Leste e QNM, QNJ e as quadras da QNL 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 28 e 30 e CNL 1;
– Águas Claras, SMPW (Quadras 1 a 5), Núcleo Bandeirante, C.A. IAPI, CABS (chácara 1 e 2), Candangolândia, Setor de Postos e Motéis e Metropolitana;
– Samambaia e Setor de Mansões de Taguatinga;
– Park Way (Quadras 6 a 29), Vila Cauhy e Vargem Bonita;
– Asa Sul e Lago Sul (QL 2 a 10, QI 1 a 15, exceto conjuntos 1, 2 e 3 da QI 13);
– Jardins Mangueiral.

 

COMENTÁRIOS