compartilhar

CRISE HÍDRICA: Racionamento atinge Ceilândia Oeste, Lago Norte, São Sebastião, Vicente Pires e outras 10 regiões

O corte sempre é feito a partir das 8h e o fornecimento retomado após 24 horas

O racionamento de água no Distrito Federal atinge nesta quarta-feira (13/9) vários locais da Grande Brasíia, entre eles o  Lago Norte, Varjão, parte dos condomínios do Jardim Botânico, Ceilândia Oeste e mais10 localidades da capital federal.

O corte sempre é feito a partir das 8h e o fornecimento da água só será retomado após 24 horas.

 

O retorno acontecerá de forma gradual e as casas poderão ficar sem água por até dois dias após o racionamento. O próximo corte nas regiões será na terça (19).

De acordo com a Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento (Adasa), o nível do reservatório do Descoberto é de 24,1% e o de Santa Maria é de 33,9%. A última medição é de terça (12).


Veja no calendário desta semana os dias e os locais em que haverá interrupção do fornecimento:

 

13 de setembro:
– Ceilândia Oeste;
– Recanto das Emas e Riacho Fundo 2;
– Lago Norte (SHIN e SMLN, exceto lotes 1 a 13 do trecho 13), Varjão, Granja do Torto, SAAN, SOF Norte, Regimento de Cavalaria e Guarda-RCG e SMU.
– Condomínios do Jardim Botânico – San Diego, Jardim Botânico I, Jardim Botânico V, Solar de Brasília, Mansões Califórnia, Condomínio Lago Sul, Jardins do Lago Quadra 1, Estância Jardim Botânico, Mirante das Paineiras, Parque e Jardim das Paineiras, Portal do Lago Sul, Ville de Montagne
– São Sebastião, Bairros: São Bartolomeu, Tradicional, Morro Azul (Ruas 1B, 3, 3A e 10 a 17), Oeste (Quadras 101 a 104), Centro (exceto Ruas 57 a 62), João Cândido e São Gabriel;
– Fercal: Comunidade Bananal.

14 de setembro:
– Vicente Pires, C.A. Samambaia, Vila São José e Jóquei;
– Santa Maria, DVO, Sítio do Gama, Polo JK e Residencial Santa Maria;
– Asa Norte, Noroeste, Vila Planalto, Asa Sul (SQS 202 a 208, SQS 402 a 404, CLS 201 a 208, CLS 402 a 405, SES 801 a 803 e Anexos dos Ministérios-Sul), Itapoã e Condomínios Entrelagos, Novo Horizonte e La Font;
– São Sebastião, bairros: São José, São Francisco, Morro da Cruz (Ch. 01 à 18) e Residencial Vitória I e II;
– S. H. Contagem (Condomínios: Bem Estar, Boa Sorte, Casa Rosada, Ch. São Francisco, Halley, Jardim América, Jardim Ipanema, Jardim Vitória, Matsumoto, Novo Horizonte, Petrópolis, Recanto dos Nobres, Res. Caravelo, Res. Fraternidade, Res. Mansões Sobradinho II, Res. Marina, Res. Meus Sonhos, Res. Morada, Res. Planalto, Res. Serra Dourada I e II, Res. Sobradinho, Res. Sol Nascente, Res. Vila Rica, Res. Vivendas Alvorada I e II, São José, Vila Centro Sul, Vivendas Beija-Flor, Vivendas Campestre, Vivendas da Serra, Vivendas Paraíso), S. H. Boa Vista (Condomínios: Morada dos Nobres e Vivendas Serrana) e S. H. Grande Colorado (Condomínios: Jardim Europa, Vivendas Friburgo).

15 de setembro:
– Gama;
– Paranoá, SMLN (lotes 1 a 13 do trecho 13), Taquari, Condomínio RK e Império dos Nobres;
– Lago Sul (QL 12 a 28, QI 16 a 29, conjuntos 1, 2 e 3 da QI 13), Pontão do Lago Sul, SMDB, Setor Habitacional Dom Bosco/Villages Alvorada, Condomínio Privê Morada Sul;
– São Sebastião, bairros: Oeste (conjuntos 6 a 14 da Quadra 305, conjuntos 6 a 8 da Quadra 306 e Quadra 307), Morro Azul (Ruas 1A, 2 e 4 a 9) e Vila do Boa;
– S. H. Contagem (Condomínios: Contagem, Recanto do Mené, Rio Negro) e Setor de Mansões Sobradinho (Condomínios: Ch. Santa Olésia, Fibral, Mansões Sobradinho, Mini Chácaras, Mirante da Serra, Serra Azul, Sobradinho Novo, Vale das Acácias, Vale das Sucupiras, Vale do Sol, Vale dos Pinheiros, Vila Rabelo).

 

COMENTÁRIOS