compartilhar

CRISE HÍDRICA: Racionamento atinge Paranoá, Gama e parte do Lago Sul nesta segunda

O corte sempre é feito a partir das 8h e o fornecimento retomado após 24 horas.VEJA ABAIXO O CALENDÁRIO DE CORTES ATÉ SEXTA FEIRA

O racionamento de água no Distrito Federal atinge Paranoá, Gama e outras sete localidades nesta segunda-feira (9/10). As cidades-satélites são abastecidas pelo sistema Santa Maria/Torto e pela Barragem do Descoberto.

O fornecimento de água será retomado a partir das 8h de terça (10), e voltará, gradualmente, até o fim de quarta (11).

De quinta (12) a sábado (14), as torneiras funcionarão normalmente, mas, no domingo (15), haverá novo corte.

De acordo com a Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento (Adasa), o nível do reservatório do Descoberto é de 14,9% e o de Santa Maria é de 27,9%. A última medição é de domingo (8).

Veja no calendário desta semana os dias e os locais em que haverá interrupção do fornecimento:

 

9 de outubro:
– Gama;
– Paranoá, SMLN (lotes 1 a 13 do trecho 13), Taquari, Condomínio RK e Império dos Nobres;
– Lago Sul (QL 12 a 28, QI 16 a 29, conjuntos 1, 2 e 3 da QI 13), Pontão do Lago Sul, SMDB, Setor Habitacional Dom Bosco/Villages Alvorada, Condomínio Privê Morada Sul;
– São Sebastião, bairros: Oeste (conjuntos 6 a 14 da Quadra 305, conjuntos 6 a 8 da Quadra 306 e Quadra 307), Morro Azul (Ruas 1A, 2 e 4 a 9) e Vila do Boa;
– S. H. Contagem (Condomínios: Contagem, Recanto do Mené, Rio Negro) e Setor de Mansões Sobradinho (Condomínios: Ch. Santa Olésia, Fibral, Mansões Sobradinho, Mini Chácaras, Mirante da Serra, Serra Azul, Sobradinho Novo, Vale das Acácias, Vale das Sucupiras, Vale do Sol, Vale dos Pinheiros, Vila Rabelo).

10 de outubro:
– Ceilândia Leste e QNM, QNJ e as quadras da QNL 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 28 e 30 e CNL 1;
– Águas Claras, SMPW (Quadras 1 a 5), Núcleo Bandeirante, C.A. IAPI, CABS (chácara 1 e 2), Candangolândia, Setor de Postos e Motéis e Metropolitana;
– Samambaia e Setor de Mansões de Taguatinga;
– Park Way (Quadras 6 a 29), Vila Cauhy e Vargem Bonita;
– Asa Sul e Lago Sul (QL 2 a 10, QI 1 a 15, exceto conjuntos 1, 2 e 3 da QI 13);
– Jardins Mangueiral;
– São Sebastião, bairros: Vila Nova e Residencial do Bosque (Exceto os conjuntos B e C das Ruas 23 a 26 e os conjuntos A e B da Rua 27);
– Fercal: Comunidade Lobeiral, Queima Lençol e Fercal Leste.

11 de outubro:
– Taguatinga Sul, Setor Primavera, Arniqueiras, Areal e Riacho Fundo 1;
– Guará I e II, Polo de Modas, Cabs (exceto chácaras 1 e 2), Lúcio Costa, SQB e Caac.
– Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Setor de Indústrias Gráficas, Praça Municipal, Setor de Garagens Oficiais, Setor de Administração Municipal, Setor de Divulgação Cultural, Esplanada da Torre, Setor de Recreação Pública Norte;
– Condomínios do Jardim Botânico: Jardim Botânico 3, Jardim Botânico 6, Quintas do Sol, Quintas Bela Vista, Quintas Interlagos, Morada de Deus, Quatro Estações, Maxximo Garden, Belvedere Green, Chácaras Itaipu (exceto 80 a 84), Quintas Itaipu, Jardim da Serra;
– São Sebastião, bairros: Bonsucesso, Residencial Oeste (Quadras 201 a 206, 304, conjuntos 1 a 5 das Quadras 305 e 306) e Centro (Ruas 57 a 62);
– Fercal: Comunidade Engenho Velho.

12 de outubro:
– Taguatinga Norte, incluindo as quadras da QNL 2, 4, 6, 8, 10 e 12;
– SIA, SCIA, STRC, SIN, SOF Sul, SGCV, SMAS, SPO, Cruzeiro Velho, Park Sul, Cidade Estrutural;
– Condomínios do Jardim Botânico: Verde, Chácaras Itaipu 80 a 84, Ouro Vermelho 1 e 2;
– São Sebastião, bairros: Bela Vista, Morro da Cruz e Residencial do Bosque (conjuntos B e C das Ruas 23 a 26 e os conjuntos A e B da Rua 27);
– Fercal: Comunidade Bela Vista.

13 de outubro:
– Ceilândia Oeste;
– Recanto das Emas e Riacho Fundo 2;
– Lago Norte (SHIN e SMLN, exceto lotes 1 a 13 do trecho 13), Varjão, Granja do Torto, SAAN, SOF Norte, Regimento de Cavalaria e Guarda-RCG e SMU.
– Condomínios do Jardim Botânico – San Diego, Jardim Botânico I, Jardim Botânico V, Solar de Brasília, Mansões Califórnia, Condomínio Lago Sul, Jardins do Lago Quadra 1, Estância Jardim Botânico, Mirante das Paineiras, Parque e Jardim das Paineiras, Portal do Lago Sul, Ville de Montagne
– São Sebastião, bairros: São Bartolomeu, Tradicional, Morro Azul (Ruas 1B, 3, 3A e 10 a 17), Oeste (Quadras 101 a 104), Centro (exceto Ruas 57 a 62), João Cândido e São Gabriel;
– Fercal: Comunidade Bananal.

 

COMENTÁRIOS