compartilhar

PRA GURIZADA DAS SATÉLITES: Programação do Dia da Criança vai até o fim do mês

Atividades de cultura e lazer ocorrem no Gama, Guará e Paranoá, organizadas pelas respectivas administrações regionais. Nesta sexta-feira (13), teve apresentação da peça de teatro ‘Os três piratas’ no Gama

A programação do Dia da Criança segue até o fim do mês em três cidades-satélites do Distrito Federal. Para os próximos dias, estão previstas oficinas e apresentações de teatro e festas com brinquedos infláveis, jogos e distribuição de brindes no Gama, no Guará e no Paranoá.

Nesta sexta-feira (13), a companhia de teatro Mendigos de Gravata encenou a peça Os três piratas no Gama.

O espetáculo também será exibido neste sábado (14), no Espaço Bagagem, às 17 horas.

Neste ano, a data comemorativa tem o tema Direito de ser criança, direito de brincar, estabelecido pelo programa Criança Candanga.

A programação do Dia da Criança segue até o fim do mês em três regiões administrativas do Distrito Federal. Nesta sexta-feira (13), a companhia de teatro Mendigos de Gravata encenou a peça Os três piratas no Gama.

Paralelamente às atividades lúdicas, ocorre também a 3ª Campanha de Arrecadação de Brinquedos do Distrito Federal.

Até 30 de novembro, os interessados podem doar brinquedos novos ou usados em bom estado.

O que for arrecadado será entregue a entidades cadastradas no Banco de Alimentos da Centrais de Abastecimento do Distrito Federal (Ceasa) e às brinquedotecas dos conselhos tutelares.

Programação para o Dia da Criança (outubro)
Sábado (14) Apresentação de teatro – Palhaças em cena 17 horas Espaço Cultural Bagagem (Quadra 40, Lote 16, Setor Central Gama)
Celebração do Dia da Criança Das 14 às 18 horas Praça do Bosque – Candangolândia
Festa das crianças Das 8 às 13 horas Praça da Administração do SCIA e Estrutural
Domingo (15) Rua do Lazer Das 8 às 18 horas Quadra 3/5 Setor Leste, Gama
Oficina de iniciação teatral para crianças Das 8 às 12 horas Espaço Cultural Bagagem (Quadra 40, Lote 16, Setor Central Gama)
Segunda (16) Celebração do Dia da Criança Das 14 às 18 horas Praça do Bosque – Candangolândia
Apresentação de teatro – O novo mundo Das 10 às 14 horas Espaço Cultural Bagagem (Quadra 40, Lote 16, Setor Central Gama)
Sexta (20) Oficina de iniciação teatral para crianças Das 8 às 12 horas Espaço Cultural Bagagem (Quadra 40, Lote 16, Setor Central Gama)
Sábado (21) Apresentação de teatro – A flor do sertão 17 horas Espaço Cultural Bagagem (Quadra 40, Lote 16, Setor Central Gama)
Festa das crianças Das 9 às 14 horas Paranoá Parque
Domingo (22) Evento de Dia da Criança Das 10 às 18 horas Quadra 7, Conjunto I, Setor Sul, Gama
Quinta (26) Apresentação de teatro – Dona Passinha conta Brasília Das 10 às 14 horas Espaço Cultural Bagagem (Quadra 40, Lote 16, Setor Central Gama)
Sexta (27)

 

 

Apresentação de teatro – Dona Passinha conta Brasília Das 10 às 14 horas Espaço Cultural Bagagem (Quadra 40, Lote 16, Setor Central Gama)
Apresentação de teatro gratuita – Os três piratas 17 horas Espaço Cultural Bagagem (Quadra 40, Lote 16, Setor Central Gama)
Sábado (28) Festa das Crianças do Guará Das 9 às 18 horas QE 38, Guará II
Bom é ser criança Das 14 às 17 horas Feirinha da Vila São José
Domingo (29) Bom é ser criança Das 14 às 17 horas Praça Central, Incra 8

 

COMENTÁRIOS